22.05.2020 13:23, getmanev

Для меня речка была первой и едва ли не главной жизненной школой. 2) Плавать мы, жившие у реки ребятишки, учились так же естественно, как учатся в детстве ходить… 3) Так же само собой приходило умение владеть веслом, переплывать плёс, держась за лошадиную гриву. 4) … в солнечный день я опустил с лодки голову к самой воде и увидел шустрых жуков, каких-то козявок, скопище мелких живых красных и чёрных точек. 5) Полдня мы пролежим с приятелем на носу лодки, наблюдая свое открытие.
6) А сколько радостей и открытий давала в детстве рыбалка! 7) Рыболовами у реки становятся рано. 8) Помню: ловля сначала велась подолом рубахи, потом старым мешком, потом удочкой на крючок. 9) Лет в десять я обнаружил свою плетённую из хвороста колыбельку, и мы с приятелем стали владельцами снасти под названием «топтуха». 10)На мелких местах двое мальчишек тихонько подводят к берегу снасть и начинают топать, шелюхать ногами в кустах и осоке. 11) Вынешь «топтуху», в ней – щурёнок или налим, язь, окуньки, пучеглазые раки. 12) Окоченев от лазанья по воде, мы грели животы на песке и опять лезли «топтать».
13) Сама речка, таинственно текущая издалека и уходившая по осокам и лознякам неизвестно куда, будоражила любопытство. 14) Откуда, зачем и куда плывёт задумчивая вода?
15) Перебрав по пальцам знакомые сёла, я обнаружил: они все стоят на реке. 16) В десять лет я думал, что это река, делая бесконечные петли и повороты, считала нужным пройти как раз у села. 17) Лет в тринадцать я понял: не вода к людям, а люди тянулись к воде, вся жизнь ютилась возле воды. 18) Возле воды по лугам бродили коровы, к речке на ночь выгоняли пасти лошадей, в июне косари валили над Усманкой травы, к реке шли с вёдрами за водой, к реке несли полоскать бельё. 19) Купание летом, костры на берегах осенью, плавание в лодке по весеннему половодью… 20) Только теперь понимаешь, сколько радости даёт человеку великая чудо-река, пусть даже маленькая.
(В. Песков)

Часть 1

А1. Определите тип речи и стиль данного текста.
Повествование, публицистический
Описание, художественный
Описание, разговорный
Повествование, научный

А2. Какое утверждение не соответствует содержанию текста?
Сколько радостей и открытий давала рыбалка.
Речка будоражила любопытство детей.
Люди всегда тянулись к воде.
Речка была источником обогащения.

А3. Какое чувство возникает у автора-повествователя при воспоминании о детстве?
Лёгкое недоумение
Светлая грусть обида
Грустное разочарование

А4. Какое слово должно стоять на месте пропуска в предложении 4?
Вдруг
Иногда
Сначала
Однажды
А5. В каком значении употреблено слово естественно в предложении 2?
Натурально
Непринуждённо
Без сомнения
Обязательно

А6. Укажите синтаксическое средство художественной выразительности, используемое в предложении 6.
Противопоставление
Инверсия
Риторическое восклицание
Риторический во Часть 2
В1. Подберите и запишите антоним к слову первой (предложение 1).
В2. Среди предложений 1,9,13 укажите слово, правописание которого определяется правилом: две буквы н пишутся в суффиксах полных причастий, если к ним относятся зависимые слова.

В3. В предложениях 12-13 найдите слово с непроизносимым согласным в корне.

В4. В предложении 8 найдите слово, образованное приставочно-суффиксальным В5. Словосочетание жизненной школой (предложение1), построенное на основе СОГЛАСОВАНИЯ, замените синонимичным со связью УПРАВЛЕНИЕ.

В6. Из предложения 5 выпишите грамматическую основу.

В7. Определите количество грамматических основ в предложении 18. ответ запишите цифрой.

В8. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при деепричастном обороте.

В десять лет я думал,1 что это река,2 делая бесконечные петли и повороты,3 считала нужным пройти как раз у села.

В9. В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложного предложения.

Плавать мы,1 жившие у реки ребятишки,2 учились так же естественно,3 как учатся в детстве ходить… 3) Так же само собой приходило умение владеть веслом,4 переплывать плёс,5 держась за лошадиную гриву.

В10. Укажите, какую синтаксическую роль выполняет сочетание … пусть даже маленькая из предложения 20. ответ запишите словом.

В11. Среди предложений 14-16 найдите сложное предложение с бессоюзной связью. Напишите номер этого предложения.

В12. . Среди предложений 6-9 найдите сложное, имеющее в своём составе определённо-личное. Напишите номер этого предложения.

В13. Из предложения 2 выпишите все служебные части речи.

В14. Укажите, сколько одушевлённых существительных в предложении 18.

Всего ответов: 3

Похожие вопросы:

Иконка предмета
Русский язык, 27.02.2019 03:10
Ккакому разряду относится прилогательное каменный употреблено в словосочетаниикаменый дом?
Ответов: 3
Иконка предмета
Русский язык, 28.02.2019 06:30
Узнать чем варажено подлежащее в предложении : отдыхающие посетители местный краеведческий музей а) существительным б)местоимением в)причастием г)словосочетанием д)прилагательным
Ответов: 2
Иконка предмета
Русский язык, 01.03.2019 12:20
Переосмыслите пословицу так, чтобы получился новый смысл. например- не торопись отвечать, торопись слушать. -- не торопись отвечать торопись слушаться.. или что то типо такого - "учиться никогда не поздно! " сказал ученик,
явившийся в школу к последнему уроку.
Ответов: 3
Иконка предмета
Русский язык, 01.03.2019 17:40
10 эпитетов и 5 предложений с этими эпитетами к осеннему лесу и зимнему лесу!
Ответов: 3
Иконка предмета
Русский язык, 02.03.2019 02:30
Нужно, быстро определить границы и поставить запятые. том окунул кисть в ведро и провел ею по верхней доске забора повторил эту операцию проделал её снова сравнил выбеленную полоску с необозримым материком некрашеного
забора и уселся на загородку под деревом в полном унынии.
Ответов: 4
Иконка предмета
Русский язык, 02.03.2019 18:40
С! (подчеркните наречия и укажите разряды). 1)не делай сегодня того, о чем придется сожалеть завтра. 2)пустился в путь-смотри вперед.
Ответов: 3
Иконка предмета
Русский язык, 02.03.2019 20:50
:спиши, раскрывая скобки. определи падеж личных местоимений. в выделенных предложениях укажи, каким членом предложения является личное местоимение. теперь текст: появились первые цветы. но не ищите ( они ) на земле. ( она ) ещё
покрыта снегом. в лесу только на опушке журчит вода. канавы полны ( она ) доверху. вот здесь на голых прутиках орешника и распустились первые цветы. гибкие серые хвостики свешиваются с прутиков. ( они ) называются серёжками. но
на серёжки ( они ) не похожи. качнёшь такой хвостик, из ( он ) выйдет облачко пыльцы. сделать !
Ответов: 4
Иконка предмета
Русский язык, 02.03.2019 21:50
Запиши славочитания, определи падеж зависимых имён существительних . 1). въехать в город , жить в деревне, работать на бульдозере, подарить на память, войти в пещеру , печатать в газете, стоять на бульваре, смотреть в окно ,
выйти на лёд , идти на парад. 2). сойти с конвейера , беседовать с товарищем , стереть с доски , шаль с каймой , сдуть с листа , пирог с поведлом , съехать с горки , сгореть со стыда. составь с любыми 3-4 словосочетаниям предложения.
Ответов: 4
Иконка предмета
Русский язык, 02.03.2019 23:00
Надо эссе на тему "жизнь леса и судьбы людей"!
Ответов: 4
Иконка предмета
Русский язык, 03.03.2019 02:40
Приставка в слове отопление, дождливый , и так далее
Ответов: 2
Иконка предмета
Русский язык, 03.03.2019 05:30
Сочинение - диалог, тема свободная, для учащегося 4 класса, ,зарание !
Ответов: 3
Иконка предмета
Русский язык, 03.03.2019 16:20
Где поставить знаки препинания? ? перед многоглавым каменным собором василия блаженного стоит скульптурный монумент в память победы оружия в 1612 году в борьбе с польскими интервентами.
Ответов: 2

Вопросы по другим предметам:

Категория
История, 19.05.2020 08:05
Категория
Алгебра, 19.05.2020 08:06
Популярные вопросы
Вопросов на сайте: 18762031